Процессорный усилитель в формате головного устройства
Тест головного устройства AurA Venom-D862DSP с 8-канальным DSP и 6-канальным усилителем повышенной мощности
31.10.2025
Кто бы что ни говорил, а головные устройства классического формата пока ещё рано списывать со счетов. Тем более, сейчас это уже далеко не старые «магнитолы», и по своим возможностям новые ГУ потихоньку приближаются к процессорным усилителям.

Сегодня на изучении – новая модель от AurA, которая, во-первых, содержит в себе полноценный 6-канальный усилитель с повышающим блоком питания – это уже сопоставимо с некоторыми «процеусями» по своему силовому потенциалу.

Во-вторых, конкретно в Venom-D862DSP используется чуть более интересная процессорная платформа, чем у большинства распространённых ГУ (в моделях AurA она носит название Core DSP). Мне уже доводилось встречать её в модели AurA Indigo-877DSP, но там был обычный усилитель как в любых других ГУ, а вот симбиоз с мощным 6-канальником появился в модельном ряду совсем недавно.



И да, сразу для понимания, цена сегодняшнего испытуемого Aura Venom-D862DSP на момент теста – 10990 рублей.

Первое знакомство, конструктивные особенности



Встречаем «по одёжке», упаковка у аппарата приятная, в так называемом «подарочном» формате.



В комплекте идёт карточный пульт. Без лишних затей, но с нормальными кнопками, не мембранный.



Аппарат выполнен в полноразмерном корпусе 1DIN. Оно и понятно – уместить в малом корпусе 6 полноценных каналов усиления было бы сложновато. Тёмное термопокрытие – для улучшения теплоотдачи.



Подключения сведены в два разъёма, в одном – питание и выходы усилителя, во втором – слаботочные подключения. Ну и антенна – это уж само собой.



При наличии в ГУ полноценного усилителя ни о каком подключении к штатной проводке речи не идёт, питание лучше тянуть непосредственно к аккумулятору. Для этого в разъёме «плюс» сдвоен, а «земля» даже строена.

Кстати, AurA специально для таких ГУ с повышенной мощностью рекомендует готовый комплект AurA Venom KIT-1 – пара медных кабелей 2,5 метра со всеми необходимыми клеммами, предохранителем и обжимными втулками. Удобно.



Процессор здесь 8-канальный, все 8 выходов выведены в линейном виде. Плюс здесь же – разъём для внешнего микрофона Hands Free и выходы для подключения ГУ к штатным резистивным кнопкам на руле.



Рассуждать о дизайне, полагаю, было бы лишним, а вот крупный экран всё же отмечу. Да, он, как и прежде в недорогих аппаратах, символьный, но размеры дают хорошую читаемость, а это в машине – штука далеко не последняя.



Фирменная «ауровская» фишка – энкодер громкости с логотипом. Тоже подсвечивается, но чуть более приглушенно, чем кнопки.



Подсветку панели можно настраивать, она тут трёхзонная – экран, левая часть панели и нижний ряд кнопок.



Порт USB здесь один и, как обычно, прикрыт сдвигающейся крышкой.



Что внутри



Главная особенность Venom-D862DSP, отмеченная в самом начале, – повышающий блок питания, от которого работает усилительная часть. Соответственно, вместо привычной микросхемки АВ-класса на задней радиаторной стенке закреплены силовые ключи его импульсной части. Сами же силовые чипы D-класса расположились с нижней стороны платы и сбрасывают тепло на плоскую алюминиевую пластину. Процессорный чип имеет брендированную маркировку AurA.













Что умеет



Воспроизведение с USB. Аппарат работает с флешками в формате FAT32. Моя тестовая, объёмом 128 ГБ прочиталась без тормозов, но вообще заявлена поддержка до 256 ГБ.

Все самые востребованные базовые форматы прочитались нормально – WAV, AAC и FLAC с разрешением до 24 бит/48 кГц. Ну и MP3 – куда ж без него. При отображении на экране названий файлов с кириллицей особых проблем замечено не было.



Радиотюнер. Помимо привычного диапазона FM (87,5-108 МГц) есть ещё так называемый «нижний» FM – 65-74 МГц. Не уверен, что он сегодня так уж актуален, но пусть будет. Качество приёма – достойное, главное, антенну нормальную подобрать.

Bluetooth Audio. Названия треков и имена исполнителей из смартфона передаются на ГУ и дублируются на экране. Передача аудио по Bluetooth-каналу – с базовым кодированием SBC.



Что и как настраивается



Для процессорной платформы Core DSP совсем недавно было выпущено новое приложение AurA LAB – оно есть и на Google Play, и на Apple AppStore. Все ссылки и QR-коды есть и на коробке, и в инструкции, и на официальном сайте бренда.



Зашёл, установил. Приложение соединилось с ГУ вообще без проблем (давайте откровенно, это не со всеми ГУ бывает с первого раза). Да и по ходу теста соединялось сразу же без лишних манипуляций (по крайней мере, с моим Samsung S23 на Android 16 в этом смысле всё работало очень чётко).

Главный экран – это выбор источника, оперативное управление громкостью и уровнем саба (7/8 каналы процессора) и выбор пресетов. Кстати, в платформе Core DSP в памяти самого ГУ можно сохранить до 6 настроечных конфигураций.







Ну и здесь же – вообще все настройки аппарата, начиная от цветов подсветки и до чувствительности микрофона при работе Hands Free.



Настройки аудиопроцессора



Напомню, процессор в модели Venom-D862DSP – 8-канальный, из них первые три пары каналов идут на встроенный 6-канальный усилитель, а последняя пара (каналы 7/8) – выведена только в линейном виде для подключения внешнего сабвуферного усилителя.



Кроссоверные фильтры настраиваются пусть и попарно, но зато есть возможность задать не только частоту среза, но и тип каждого из фильтров (Баттерворт, Линквиц, Бессель).





Для каналов 1-6 можно выставить любые частоты срезов ФНЧ и ФВЧ от 20 до 12,5 кГц и крутизну вплоть до 48 дБ/октава.

Для каналов 7/8 сигнал можно подрезать снизу (частота выбирается в пределах от 10 до 100 Гц) и сверху (от 30 до 800 Гц). Крутизна – тоже вплоть до 48 дБ/октава.

Эквалайзер, как и прежде, общий на все каналы. Правда, аж 48-полосный, причём с возможностью выбрать добротность (ширину полосы регулирования) для каждой полосы индивидуально. Как по мне, несколько избыточно, но сам факт, наверное, должен внушать чувство крутости.



Кстати, фишка, которая осталась от прежней версии приложения – так называемый режим PRO, при котором фильтры и эквалайзер объединены в одном горизонтальном окне. Частоты срезов фильтров можно двигать пальцами прямо на графике, да и вообще, как по мне, получается немного нагляднее. Но это, конечно, дело вкуса.



Задержки можно выставлять до 25 мс (эквивалентно «отодвиганию» динамика примерно на 8,5 метров) с шагом 0,1 мс (примерно 3 см).



Дополнительные настройки. Баланс и фейдер работают на пары каналов 1/2 и 3/4 – больше актуально для простых систем без поканалок и всего такого прочего.



Плюс есть тонкомпенсация и бас-буст – тоже относительно привычные фичи.



Контролировать работу самого процессора нет необходимости, напомню, та же платформа Core DSP используется в упомянутом в самом начале AurA Indigo-877DSP, а эту модель я уже как-то разбирал с пристрастием. Поэтому сразу перехожу к разбору усилительной части.

Проверка работы усилительной части



Усилители построены по мостовому принципу, так что со снижением импеданса нагрузки важно не переусердствовать. На корпусе даже напоминание об этом есть.



Запускаю с флешки файл с синусом 1 кГц, записанным с уровнем 0 дБ («цифровой» максимум). На обычных уровнях сигнала спектр пусть и задиристый, но, судя по разнице между основным тоном и гармониками, КГИ не превышает 0,03-0,04 процента.



И, кстати, обратил особое внимание на шумы. Когда-то подобная проблема наблюдалась в первой партии подобных процессорных ГУ, но уже во втором поколении от неё успешно избавились, а в сегодняшнем тестируемом и тем более ничего такого замечено не было.

Даже напротив, обратите внимание на уровень шумовой полки на спектрограмме – лишь на НЧ она поднимается до уровня -90 дБВ (т. е. всё равно сильно ниже тех уровней, которые можно уловить при нормальной установке и настройке системы), а в информативном диапазоне – и вовсе где-то ближе к -110 дБВ. И это, заметьте, не на линейных выходах, а уже на выходах усилителя.

Начинаю прибавлять громкость. При максимальном значении 62 единицы ограничение сигнала ещё не наступает (вся эквализация, бас-буст и тонкомпенсация «в нулях»). Амплитуда выходного сигнала составляет при этом ровно 20 Вольт.



Считаем, что у нас получается по мощности. Среднеквадратическое значение такого сигнала – 14,1 Вольт. Вспоминаем нехитрую формулу, и получаем, что на 4-омную нагрузку каждый из 6 каналов выдаёт почти ровно 50 Вт неискажённой (!) мощности. Очень даже неплохо.

Коротко по делу. Для каких задач выбирать?



Это ГУ действительно может составить конкуренцию иным процессорным усилителям, имея при этом совсем смешную для своих возможностей цену.

Во-первых, тут вам 6 каналов усиления, каждый из которых полноценно выдаёт по 50 Вт неискажённой мощности (именно номинального, не максимального или какого-нибудь мифического пикового значения).

Во-вторых, процессор позволяет разрулить большое количество вариантов систем. Просто как пример – поканально 2-полосный фронт, тыл и саб. Причём фронт и тыл будут работать от собственных каналов усиления, а на сабовое звено можно взять, скажем, активный сабвуфер – получится полноценная процессорная система с серьёзными настроечными возможностями вообще в минимальном бюджете.

Да, можно возразить, что формально возможности встроенного процессора немного не дотягивают до отдельных процессоров или «процеусей». Но давайте посмотрим, чем именно. Кроссоверные фильтры можно настраивать только парами? Ну как бы это и в системах подороже редко востребовано. Эквалайзер – общий на все каналы? Да, действительно, но так ли часто в бюджетных системах используется раздельная поканальная эквализация? В общем, по факту возможности этого ГУ в любом случае позволяют получить результат, который с лихвой перекрывает затраты.

  • 6 каналов усиления с неискажённой мощностью 50 Вт на канал
  • 8 каналов процессорной обработки
  • Широкие возможности настройки кроссоверных фильтров
  • Возможность настроить абсолютно все функции из приложения

  • В комплекте нет внешнего микрофона
  • Выходные каналы нельзя включать мостом (они уже мостовые)

Другие статьи:

Вернуться на главную
2015-2025 CarMus