08.11.22

Prology расширяет линейку головных устройств Kraken

Этим летом бренд Prology представил головное устройство со встроенным процессором, которое уже успело произвести немало шума на российском рынке. Своё название Kraken оно получило в том числе и по количеству выходных каналов, совпадающему с числом щупалец известного головоногого из морских легенд – восемь. Встроенный 8-канальный усилитель D-класса стал основной фичей этого аппарата. Модель получила название Prology CDP-8.0 и практически сразу после начала продаж была протестирована в лаборатории CARMUS.

Однако останавливаться на достигнутом компания не собирается, и уже представлены две новые модели – Prology CDP-8.1 и Prology CDA-8.1, а позже к ним добавится Prology CDP-8.3. Так что речь идёт не просто о единичной модели, а о целой линейке «Кракенов». Общая особенность всех новых ГУ – встроенный 8-канальный усилитель D-класса.

Prology CDP-8.1 по своему оснащению и характеристикам повторяет вышедший ранее CDP-8.0, однако имеет иной дизайн передней панели.



В его состав (помимо упомянутого 8-канального усилителя D-класса) также входит 6-канальный аудиопроцессор, ориентированный на системы двух возможных конфигураций:

  • Широкополосный фронт + широкополосный тыл + сабвуфер (2-WAY)
  • Поканальный фронт (твитеры и НЧ/СЧ динамики) + сабвуфер (3-WAY)


Фактически, встроенный DSP во многом повторяет 6-канальные процессоры обычных головных устройств. Однако в отличие от обычных ГУ, усилительная часть в «Кракенах» является двойной, т. е. каждый выход процессора работает не на один, а сразу на два канала усиления.



Управлять встроенным процессором и некоторыми остальными функциями ГУ можно двумя способами. Первый – непосредственно с кнопок самого устройства. Однако учитывая обилие функций, это не всегда удобно. Поэтому основным можно считать второй вариант – с подключенного по Bluetooth смартфона через фирменное приложение Prology. QR-коды на него, традиционно для процессорных аппаратов этого бренда, можно считать прямо с упаковки или из инструкции.



Prology CDA-8.1 решен в том же дизайне, что и Prology CDP-8.1, но не имеет встроенного аудиопроцессора и ориентирован на традиционные системы с фронтальными, тыловыми и сабвуферным каналами.



Звуковые настройки в этом аппарате повторяют режим 2-WAY в процессорных «Кракенах». Иными словами, функционально эта модель аналогична традиционным ГУ, но имеет характерную для всех «Кракенов» сдвоенную усилительную часть, построенную на экономичных силовых чипах D-класса.



Заметим, что процессорный Prology CDP-8.1 и беспроцессорный Prology CDA-8.1, как и выпущенный ранее Prology CDP-8.0, предполагают построение аудиосистемы с применением исключительно усилителей головного устройства. При этом линейные выходы играют роль сабвуферных.



Prology CDP-8.3, который планируется к выпуску немного позже, в отличие от них, будет иметь три пары линейных выходов. Это может пригодиться, например, когда систему планируется строить поэтапно – сначала с задействованием встроенных усилителей D-класса, а затем – с переходом на отдельные усилители.

Как и для первого Prology CDP-8.0, все подключения во всех новых моделях сведены в общий Molex-разъём. Учитывая возросшие потребности по питанию, силовые провода «+» и «-» имеют увеличенное сечение и продублированы.



Дополнительно в комплекте идёт разъём формата mini-jack 3.5 для непосредственного подключения (т. е. без использования дополнительных адаптеров) к штатным рулевым кнопкам управления аудиосистемой, работающим по резистивному принципу.

Также в комплект к новым моделям войдёт пульт дистанционного управления – на текущий момент он общий для всех моделей ГУ линейки Kraken.



По части работы с источниками все три новые модели – Prology CDP-8.1, Prology CDA-8.1 и Prology CDP-8.3 – обладают теми же возможностями, что и Prology CDP-8.0:

  • поддерживают Bluetooth Audio и режим Hands Free (по умолчанию задействуется микрофон, встроенный в переднюю панель, однако предусмотрено подключение внешнего),
  • поддерживают USB-накопители большого объёма (до 256 ГБ включительно)
  • имеют цифровой радиотюнер с поддержкой RDS EON и памятью на 30 станций
  • имеют AUX-вход для проводного подключения смартфонов, плееров и любых других сторонних источников.


Из прочих приятных пользовательских фич всей линейки Kraken можно отметить настраиваемую трёхзонную подсветку передней панели.



Процессорная модель Prology CDP-8.1 и беспроцессорная Prology CDA-8.1 поступают в продажу в самое ближайшее время. А выпуск процессорной модели Prology CDP-8.3 с тремя парами линейных выходов запланирован на конец 2022 года.

Напомним, что в продажу также выпущена акустика Kraken, которая по своим характеристикам оптимизирована для использования с новыми головными устройствами.
Другие свежие новости:

Свежие статьи:

ЛЕНТА ВК:

2015-2024 CarMus