16.05.17

Создатели формата MP3 официально объявили о прекращении работ над этой технологией

Спустя 24 года существования формата MP3 для него настали последние дни. Нет, сам формат никуда не денется, просто его создатели из института Фраунгофера официально сообщили об истечении срока части патентов на MP3 и прекращении программы его лицензирования. Это означает, что немецкий институт перестает заниматься развитием этой технологии.

Существует огромное количество форматов аудиофайлов. Все они делятся на три категории: без сжатия, со сжатием без потерь, а также сжатые форматы с потерей качества. Самым популярным и распространённым из существующих является MP3 - он как раз из третьей категории. Формат MP3 был разработан немецкими специалистами (их вы как раз видите на фото) на базе исследований, которые проводились в университете Эрлангена-Нюрнберга. Свою популярность MP3 обрёл за счёт небольших размеров и поддержки подавляющего большинства плееров.

Судя по всему, в ближайшее время наступает эра FLAC, ведь эти файлы тоже обладают небольшим размером, но при этом сохраняют оригинальное качество сигнала. Более того, позволяют сохранять аудиоинформацию в разрешении, превосходящем качество стандартного компакт-диска. Который, к слову, за долгие годы стал удобной "точкой отсчёта" для многих аудиоформатов.
Другие свежие новости:

Свежие статьи:

ЛЕНТА ВК:

2015-2024 CarMus