18.05.17

JVC и Kenwood представили бездисковые процессорные мультимедийные ресиверы с одновременной поддержкой форматов Hi-Res Audio и технологий Android Auto и Apple Car Play

Kenwood DMX7017BTS и JVC KW-M730BT – два ресивера со схожими возможностями, которые компания JVCKENWOOD представила на российском рынке в мае 2017 года (кто не в курсе, JVC и Kenwood объединили свои ресурсы в 2008 году).

Поддержка форматов Hi-Res Audio
В своё время JVCKENWOOD стал первым производителем автомобильных головных устройств с поддержкой формата FLAC и, судя по всему, продолжает двигаться по выбранному пути. Kenwood DMX7017BTS и JVC KW-M730BT поддерживают форматы Hi-Res Audio, включая файлы FLAC и WAV с разрешениями вплоть до 192 кГц / 24 бит, а также файлы формата DSD (dsf, dff).

Поддержка видеоформатов
До недавнего времени автомобильные мультимедийные ресиверы поддерживали крайне ограниченный набор видеоформатов. Поскольку Kenwood DMX7017BTS и JVC KW-M730BT ориентированы на работу с USB-носителями, набор видеоформатов в них значительно расширен: MPEG-1/2 (mpg, mpeg), H.264/MPEG-4 AVC (mp4, m4v, avi, flv, f4v), WMV, Matroska (mkv). Поддерживаются звуковые дорожки в формате стерео (аппараты не содержат декодеров DTS и Dolby Digital).

Возможность подключения больших жёстких дисков
Возможность воспроизведения форматов Hi-Res Audio и расширенные возможности воспроизведения видеофайлов предъявляют повышенные требования к работе с USB-носителями. Кроме привычных флешек к аппаратам можно подключать большие жёсткие диски, в том числе отформатированные в NTFS.

Порт USB версии 2.0 обеспечивает скорость, достаточную для быстрой инициализации больших носителей при первом подключении и отсутствия сколько-нибудь ощутимых задержек при чтении файлов. Как заявляет производитель, на сегодняшний день Kenwood DMX7017BTS и JVC KW-M730BT – одни из самых "быстрых" мультимедийных аппаратов со схожими возможностями.

Цифровой звуковой процессор (DSP)
Встроенный звуковой процессор (DSP) включает в себя поканальные задержки (Time Alignment), фильтры с возможностью организации поканального усиления (режим 3-way – 2-полосный фронт плюс сабвуфер), 13-полосный эквалайзер и несколько дополнительных фирменных фич обработки звукового сигнала.

Примечательно, что Kenwood DMX7017BTS и JVC KW-M730BT позволяют построить полноценную процессорную систему даже с использованием встроенных усилителей. Для более серьёзных систем с отдельными усилителями имеются три пары 4-вольтовых линейных выходов.

Технологии Apple Car Play и Android Auto
Самые перспективные на сегодняшний день технологии, которые позволяют безопасно пользоваться смартфоном в автомобиле. Просто подключаете смартфон к головному устройству, и оно полностью берёт на себя управление его содержимым и установленными в смартфоне совместимыми приложениями. Вы получаете доступ к смартфону через удобный интерфейс – можете пользоваться навигацией, звонить, отправлять и получать сообщения, слушать музыку, сохранённую в смартфоне и через различные онлайн-сервисы. Разумеется, поддерживается управление с помощью голосовых команд.

Модуль Bluetooth с расширенными возможностями
Главные особенности модулей Bluetooth в Kenwood DMX7017BTS и JVC KW-M730BT – одновременная работа с двумя смартфонами и поддержка современных профилей. Профиль HFP 1.6 (Hands Free Profile) обеспечивает расширенный частотный диапазон передачи речи в режиме hands-free. Стандартный канал передачи речи ограничен верхней частотой 4 кГц, однако современные сотовые сети позволяют передавать голос в более высоком качестве. С новыми аппаратами эти возможности будут также использованы, поскольку профиль HFP версии 1.6 поднимает верхнюю границу речевого канала до 8 кГц. Можно разговаривать с собеседником так, будто он находится рядом с вами.

Профиль AVRCP версии 1.5 даёт возможность при воспроизведении музыки не просто последовательно листать треки вперёд и назад, а «путешествовать» по содержимому медиатеки в смартфоне и выбирать нужные треки прямо с экрана головного устройства.

Важная особенность, которую отметил производитель в своём пресс-релизе к новинкам, – при одновременном подключении двух смартфонов отсутствует проблема переключения между ними, которая встречается у некоторых других производителей с аналогичными возможностями. В новых аппаратах переключение происходит практически без задержек.

Функция Viewing Angle
Когда место под головное устройство расположено в панели слишком низко, и ЖК-экран виден под большим углом, изображение в большинстве случаев теряет в качестве. До недавнего времени единственным решением этой проблемы был выбор головного устройства с моторизованной передней панелью, которая может принимать несколько положений.

В новых аппаратах эта проблема решена изящнее, не прибегая к сложному механизму. Функция Viewing Angle позволяет выбрать угол, под которым вы смотрите на экран, и в зависимости от этого корректирует яркость, контраст и гамму таким образом, что изображение при взгляде под углом выглядит таким же естественным, как если бы вы смотрели на экран прямо.
Другие свежие новости:

Свежие статьи:

ЛЕНТА ВК:

2015-2024 CarMus