10.11.16

Стартовали продажи нового аудиопроцессора Audison bit One HD

Путь из лаборатории Audison до прилавков оказался небыстрым, экспериментальная версия Audison bit One HD несколько лет демонстрировалась на выставке CES, весной процессор мельком засветился на конференции "Чернов Аудио" в Москве, а в конце этого лета CARMUS познакомился с первыми "уже вот-вот почти серийными" образцами, о чём была запись в ленте официальной группы ВК. Наконец-то на исходе осени покров тайны с bit One HD снят.

Что внутри?

Надо отметить, что Audison bit One HD – это не "рестайлинг" прежнего bit One, а полностью новая модель с существенно выросшими возможностями и качеством звучания и полноценной поддержкой Hi-Res Audio. Вычислительная мощь представлена 32-битным 450-мегагерцовым процессором Analog Devices SHARC ADSP-21489 с алгоритмом обработки данных с плавающей точкой. В процессоре используются ЦАП / АЦП 192 кГц / 24 бита от Cirrus Logic, которые сняли ограничения разрядности принимаемого цифрового аудиосигнала – оно составляет те же 192 кГц / 24 бита.

Входы, выходы и управление

Процессор имеет 13 независимых каналов настройки. Предусмотрена возможность подключения усилителей Audison серий Thesis и Voce по фирменному цифровому интерфейсу AD Link (AD Link поддерживает передачу до 8 каналов, поэтому количество соответствующих разъемов на процессоре удвоено). Кроме двух цифровых оптических входов имеется аналоговый 12-канальный высокоуровневый вход, 6-канальный линейный вход плюс два канала AUX. В качестве основного (MASTER) входа можно назначить как аналоговый (высокоуровневый или низкоуровневый), так и один из двух цифровых входов.

Важная особенность bit One HD – он стал первым среди процессоров Audison, который может не только "собрать" сигналы разных частотных полос и устранить нелинейность АЧХ, но и устранить возможные временные задержки разных входных каналов.

Среди новых функций – RVA (Remote Volume AUX), доступная с любым головным устройством (включая OEM), оснащенным входом AUX. С её помощью можно управлять громкостью системы прямо с головного устройства. Более традиционное управление громкостью (и некоторыми основными функциями) осуществляется с помощью комплектного пульта DRC MP.

Настройки

Сам набор настроек более-менее привычен – параметрический эквалайзер, кроссовер, задержки. А вот реализация этих функций впечатляет. В фильтрах настраивается не только частота и крутизна (от 6 до 48 дБ/октава), но и тип характеристики. Эквалайзеров у процессора сразу несколько: 5-полосный Input EQ, отдельный 5-полосный Main EQ, 11-полосный Output EQ, а ещё – динамический Dynamic EQ (автокоррекция АЧХ на разных уровнях громкости). Ну и дополнительно – схема подъема баса Bass Boost. Важно, что в некоторых цепях коррекции применяются новые алгоритмы расчета с применением FIR-фильтров (фильтры с конечной импульсной характеристикой, КИХ-фильтры), отличающихся практически идеальной линейностью фазы (ФЧХ).

Некоторые из функций bit One HD на сегодняшний день анонсированы, но оставлены "на вырост" – будут появляться по мере обновления прошивки и появления опциональных аксессуаров. Среди них: более тесная интеграция с ОЕМ, активная система шумоподавления, подключение к портативным устройствам по Wi-Fi, применение FIR-фильтров не только в эквалайзерах, но и в кроссовере.

Титулы

Процессор успел прославиться еще до того, как оказался в продаже – эксперты европейской ассоциации EISA присудили ему звание "Лучшего автомобильного аудиопроцессора 2016-2017", обнародованное в августе этого года.
Другие свежие новости:

Свежие статьи:

ЛЕНТА ВК:

2015-2024 CarMus